Jump to Navigation

Летняя профильная школа «ДОНМАН» провела открытый урок в детской Библиотеке им. Кирова

В июне 2017 г. летняя профильная школа «ДОНМАН» работала с одаренными школьниками Республики на базе двух школ г. Донецка - МОУ «Школа № 8» и МОУ «СФМШ № 17». Сегодня, 21 июня 2017 г., обучающиеся секций «Юный краевед» и «Юный культуролог» представили свои достижения и наработки на открытом уроке в «Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова».

Тема открытого урока летней профильной школы была посвящена культурно-историческому ландшафту Донбасса, его уникальным составляющим – природным достопримечательностям, историческим событиям, происходившем на нашей земле, а также фольклору и культуре нашего края. Ребята самостоятельно подготовили сообщения и выступили с ними, не забыв упомянуть и о знаменитых людях, которые жили и творили на этой территории.

Так как занятия в летней профильной школе «ДОНМАН» проходили не только в классах, а были запланированы также и обучающие экскурсии, ребята смогли погрузиться в настоящую исследовательскую атмосферу. Знакомство с природным комплексом края и его историей происходило в Донецком республиканском краеведческом музее, в Археологическом музее исторического факультета ДонНУ, в Военно-историческом музее г. Донецка. Состоялось знакомство и  с научной и литературной сокровищницей Донбасса - Донецкой республиканской библиотекой им. Крупской, юные исследователи изучили музей библиотеки и познакомились с краеведческим отделом. Произведения современных художников Донецка, детское творчество в том числе, порадовали юных исследователей в художественном музее «АртДонбасс». Особенно ребятам запомнилась выставка известного донецкого художника Евгения Грейлиха. Об интереснейшем мире краеведения Донбасса и шла речь на уроке.

Некоторые обучающиеся уже выбрали себе тему научно-исследовательской работы и начали собирать материалы. К слову, Мила и Ева Фармазян из МОУ «СФМШ № 17» увлеклись жанрами детского фольклора, который активно бытует до сих пор в донецких дворах, а Владимир Пименов и Арсений Карнаух решили обучаться в очно-заочной школе «ДОНМАН» в будущем учебном году. Ксения Новак и Дарина Матвиенко всерьез заинтересовались составлением своего семейного генеалогического древа. Ведь когда-то в Донбасс съезжались люди отовсюду на заработки и в поисках лучшей жизни, а знать историю своих предков необходимо каждому.

Алиса Сергеева, обучающаяся МОУ «Школа № 8», начала поисковую исследовательскую работу, которая касается истории ее родной школы, под научным руководством директора «ДОНМАН» Ангелины Павловой провела первые социокультурные опросы населения, познакомилась с архивными документами, ведь школе в этом году исполняется 60 лет.

Вспомнили на открытом уроке и известную донецкую поэтессу Наталью Хаткину, стены Библиотеки им. Кирова родные для нее, так как много лет она проработала здесь.

На мероприятии также присутствовали почетные гости -  председатель творческого объединения «Поэты Донбасса» Андрей Ворошилов и донецкая поэтесса Инна Кучерова. Андрей Ворошилов провел беседу со школьниками о том, как важно читать книги, объяснил, почему человек нуждается в чтении книг в жизни, пригласил участвовать ребят в Международном поэтическом конкурсе "Сильные духом". Инна Кучерова прочла свое стихотворение о знаменитых людях Донбасса, призналась, что во время его написания ей пришлось обращаться к исторической и архивной литературе, чтобы не упустить никого из виду.

Сотрудники Библиотеки им. Кирова подготовили к открытому уроку специальную выставку «Мой край – моя история живая». Да и сам открытый урок проходил в читальном зале библиотеки, среди стеллажей, наполненных интересными книгами.



Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

        

        

Контакты

Адрес: г. Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 106
Электронная почта: donman.doc@mail.ru
Тел.: 071-498-29-62 (методисты, бухгалтерия)

          071-498-29-63 (администрация)

                       График работы: Понедельник-пятница 8.30-17.00

                                                     Перерыв: 12.30-13.00

                                                     Выходные дни: суббота, воскресенье

Main menu 2

DrupalStyle.ru