Jump to Navigation

"УЧЕНЫЙ – УЧИТЕЛЮ" НА БИОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

"УЧЕНЫЙ – УЧИТЕЛЮ"  НА БИОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

19 октября в рамках общереспубликанской программы "Презентация науки. Ученый учителю" биологический факультет посетили школьные научные руководители исследовательских работ в системе МАН и других конкурсов, организаторы кружковой работы по биологии.

 Мероприятие проведено в рамках сотрудничества и совместной деятельности учреждения дополнительного образования "Донецкой Республиканской Малой Академии Наук учащейся молодежи" и научной части Донецкого национального университета.

Организационные вопросы собрания озвучил декан биологического факультета Олег Степанович Горецкий. Научные направления каждой кафедры и возможные темы для школьных исследовательских работ были рассказаны руководителями кафедр биологического факультета.

Николай Николаевич Ярошенко детально остановился на особенностях работы учителя и традициях кафедры зоологии и экологии. Михаил Иванович Бойко в своей презентации сделал акценты на уникальном оборудовании и достижениях школьников, выполняющих работы на кафедре физиологии растений. Вера Владимировна Труш предметно рассказала о научных лабораториях кафедры физиологии человека и животных, возможностях выполнения школьниками таких исследований. Академический доклад Елены Викторовны Тимошенко был посвящен многочисленным аспектам исследовательской работы на кафедре биофизики, выполнению тем на стыке классических и прикладных наук. Андрей Иванович Сафонов продемонстрировал фотоматериалы за последний учебный год по разделам основных научных направлений кафедры ботаники и экологии. Интересными и насыщенными были беседы учителей с сотрудниками всех кафедр факультета: экскурсии, знакомства, обзоры методических и прикладных разработок.

Под руководством сотрудника НИЧ Виктории Викторовны Гранкиной продуктивно и полезно для всех присутствующих была организована работа круглого стола с целью выявления общих интересов в системе "ученый – учителю".  По результатам многолетнего анкетирования установлено, что при выборе школьниками биологического факультета для получения высшего образования основополагающим фактором является работа школьного учителя-предметника.

Директор ДОНМАН Ангелина Витальевна Павлова анонсировала общее собрание 24 октября по методологическим основам работы МАН в этом году, рассказала о результативности работы секций биологической и экологической тематик в последние годы.

Были критически проанализированы данные статистики по процентному соотношению МАНовцев и олимпиадников к нынешним студентам биологического факультета, дана оценка профориентационной работе со школами ДНР, озвучена стратегия переориентации специальностей биологов в рамках государственного набора и заказа с учетом потребностей на рынке труда и исследований, проводимых сейчас на биологическом факультете под патронатом Главы Донецкой Народной Республики – Александра Владимировича Захарченко.

Обмен мнениями, целенаправленное взаимовыгодное сотрудничество школ и вуза были подытожены началом формирования научно-консультационного центра биологических и экологических исследований в регионе.

 



Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

        

        

Контакты

Адрес: г. Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 106
Электронная почта: donman.doc@mail.ru
Тел.: 071-498-29-62 (методисты, бухгалтерия)

          071-498-29-63 (администрация)

                       График работы: Понедельник-пятница 8.30-17.00

                                                     Перерыв: 12.30-13.00

                                                     Выходные дни: суббота, воскресенье

Main menu 2

DrupalStyle.ru