Jump to Navigation

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФИЗИКА И ТЕХНИКА – 2016»

   23 декабря 2016 г. на базе физико-технического факультета ДонНУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция учащейся и студенческой молодежи, преподавателей образовательных организаций и учреждений дополнительного образования «Физика и техника - 2016». Такая конференция была организована впервые Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с учреждением дополнительного образования «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи», а также ГОУ ВПО «Донеций национальный университет».  

   О своем участии в конференции заявили свыше 60 учащихся и педагогов образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, студентов высших учебных заведений Донецкой Народной Республики, которые направили в оргкомитет  тезисы своих выступлений. Участниками конференции стали представители городов Донецка, Макеевки, Енакиева, Тореза, Шахтерска.

   Открыли пленарное заседание конференции декан физико-технического факультета ДонНУ Малюк Н.Г и директор ОЗШ «ДОНМАН» Павлова А.В. Также на пленарном заседании выступили заместитель декана по учебной работе физико-технического факультета ДонНУ Собко А. Ю., Приходько С.Ю., кандидат технических наук, доцент кафедры природоохранной деятельности ДонНТУ,  Штыхно Алла Петровна, кандидат технических наук, доцент кафедры физического материаловедения ДонНТУ. Выступающие поприветствовали участников конференции, говорили о важности проведения подобных мероприятий. Приходько С.Ю. рассказал о своем научном проекте «Геодонбасс 4Д», а Штыхно А.П. обратила внимание всех присутствующих на вопросы подготовки специалистов в области материаловедения на базе ДонНТУ.

   После пленарного заседания участники конференции «Физика и техника – 2016» продолжили работу в следуюхих научных секциях: «Общая и теоретическая физика, астрономия», «Электротехника, радиофизика, электроника», «Прикладные исследования, инженерия и материаловедение», «Актуальные проблемы физико-технического образования в школе и вузе». Стоит отметить, что все секции были заполнены, выступающие с докладами школьники и студенты, педагоги активно задавали вопросы, вели дискуссии.

   Новой и эффективной моделью взаимодействия стало совместное участие в работе секций учащихся средних школ и студентов ведущих вузов Республики, что позволило не просто поделиться опытом в решении сложных и актуальных вопросов современной физики и техники, но и позволило учащимся найти старших товарищей, наставников для дальнейшей совместной работы над научно-исследовательскими проектами на более глубоком уровне.

   По материалам конференции планируется издание электронной версии сборника тезисов докладов участников, а в самое ближайшее время все участвовавшие в конференции получат сертификаты Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Подобные мероприятия чрезвычайно важны, так как именно на таких конференциях встречаются школа и университет, наука настоящего и наука будущего.

 



Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

        

        

Контакты

Адрес: г. Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 106
Электронная почта: donman.doc@mail.ru
Тел.: 071-498-29-62 (методисты, бухгалтерия)

          071-498-29-63 (администрация)

                       График работы: Понедельник-пятница 8.30-17.00

                                                     Перерыв: 12.30-13.00

                                                     Выходные дни: суббота, воскресенье

Main menu 2

DrupalStyle.ru