Jump to Navigation

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО УЧИТЕЛЯМ

Открытое письмо учителям

  Уважаемые учителя! Откликаюсь на просьбу: "дайте какую-нибудь тематику для МАН". Тематик по биологии, экологии и сопряженным дисциплинам существует много. Но как выясняется в дальнейшем диалоге, в лучшем случае нужна не тематика, а чтобы кто-то из сотрудников университета руководил работой, а в худшем - … не об этом.

  Давайте теперь по-взрослому: каждый учитель биологи (географии, химии…) в школе имеет высшее образование, которое предполагает защиту дипломной (по специальности) работы, а значит – владение навыками написания и ведения научно-исследовательской работы. Если добавить к этому реальное желание заниматься этим серьезно, подойти к данному вопросу с энтузиазмом, то положительный результат не заставит себя долго ждать. Всё в ваших руках! Верьте в себя и свои силы!

  Работы в секциях МАН по биологической и экологической тематикам предполагают конкурс САМОСТОЯТЕЛЬНО выполненных научных исследований по адекватным возрасту, специальности и материальной доступности тематикам.

  Если Вы прочтете сборники с тезисами победителей разных секций и за разные годы, то станет очевидным, что победителем может стать работа даже самой минимальной материальной затраты, но

- с оригинальной идеей,

- с четко поставленным экспериментом и решением конкретной прикладной задачи,

- с высоким уровнем самостоятельности, любознательности и заинтересованности докладчика в решении вопросов в рамках научной работы… дальше смотрите правила Конкурса.

  Нужно всем понять, что МАН – это уникальная возможность самореализации в своей возрастной категории. По сути – это подготовка к университету, а не уже учеба в нем; и уж тем более не амбиции учителей, обостряющиеся в периоды аттестаций.

  Обращаю внимание, что с 2016-2017 г. перечень научных отделений и секций МАН значительно изменен. Этот вопрос уточняйте в методических центрах, ответственных за научные работы в школах.

Так, отделение БИОЛОГИИ включает следующие секции:

1. Фундаментальная биология

2. Ботаника и фитодизайн

3. Зоология и животноводство

4. Биотехнологии

5. Селекция и сортоиспытание

6. Биология человека

Отделение ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ:

1. Общая экология

2. Технологии рационального природопользования

3. Агроэкология

4. Охрана природы и заповедное дело

Практический совет: внимательным образом подбирайте тематику под определенную секцию, поскольку работы, прямо не соответствующие тематике секции не могут претендовать на призовые места.

  Если же нужно проведение консультаций со специалистами, то нужно приезжать со школьниками или школьникам и все узнавать на местах. Для этого Донецкий национальный университет планирует проведение сери мероприятий "Ученый учителю", консультационные дни. Поверьте, что у преподавателя ВУЗа график работы напряженный и основная задача – это работа со своими студентами. Конечно, мы заинтересованы работать с желающими учиться у нас на факультете. Но именно с ними.

http://donnu.ru/ официальный сайт ДонНУ

http://donnu.ru/bio биологический факультет, официальная информация

http://news.donnu.ru/tag/biologi/ новости биологов

http://biofaculty.info/ страница  биологического факультета и кафедр с научной тематикой

  • Выполнение работы на сверхмощном уникальном оборудовании университета или научно-исследовательского института не делает ребенка автоматически победителем.
  • Не для всех детей подходит именно формат этого конкурса: есть еще олимпиады, конференции, другие конкурсы проектов и достижений.

Ориентир на научную тематику в системе МАН от меня такой (обязательно фото(видео)материал, наглядности, демонстрации, доказательства, грамотно представленные статистические данные):

1. Анализ природных процессов в регионе (городе, населенном пункте), имеющих связь с климатическими факторами (выход на колебания, приспособления, трансформацию климата, опасности, экономические ущербы).

2. Биоразнообразие (флористические, геоботанические, фаунистические описания, инвентаризация конкретных участков, территорий, сообщества, группировки, ассоциации)

3. Уникальность местности (редкие, охраняемые виды, как сберечь, как изучить, как установить причины, как улучшить среду, численность, восстановить).

4. Технологии выращивания ценных кормовых, малоизученных, лекарственных, домашних и пр. хозяйственной ценности растений, изучение животных. Оптимизация в получении урожая или решения конкретной хозяйственной задачи. Испытание новых или комбинированных методик агрокультуры.

5. Фитодизайн предполагает разные проекты как элементы ландшафтной и городской архитектуры. Создание цветочных композиций. Грамотность подбора стилей, подходов, пропорций, размеров, цветовой гаммы... Анализ уже существующих парков, скверов, газонов, цветников, макромерных древесных конструкций улиц.

6. Оптимизация экологических трудностей. Решение локальных вопросов по энергосбережению, озеленению, обращению с отходами, сохранению плодородия, уменьшению запыленности воздуха, загрязненности водных ресурсов, рекультивации почв. Изучайте патенты, изобретения, полезные модели, позволяющие решать конкретные прикладные задачи.

7. Тематика по фундаментальной биологии предполагает наличие в работе математического моделирования, описания процессов, функций на молекулярном, клеточном…  экосистемном уровнях организации живой материи.

  На самом деле, если внимательно присмотреться (осмотреться вокруг), то мир состоит из нерешенных научно-технических задач и проблем. Очертить эти проблемы – это уже начало их решения!

  С уважением, заместитель декана биологического факультета по научной работе, заведующий кафедрой ботаники и экологии ДонНУ, Андрей Иванович Сафонов  



Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

        

        

Контакты

Адрес: г. Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 106
Электронная почта: donman.doc@mail.ru
Тел.: 071-498-29-62 (методисты, бухгалтерия)

          071-498-29-63 (администрация)

                       График работы: Понедельник-пятница 8.30-17.00

                                                     Перерыв: 12.30-13.00

                                                     Выходные дни: суббота, воскресенье

Main menu 2

DrupalStyle.ru